БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ

Под «безвизовыми» в данном контексте подразумеваются любые страны, максимально упростившие для россиян и других стран СНГ въездной режим, в том числе и те, где виза вклеивается в паспорт в аэропорту прилета. 


Чаще всего, процедура оформления визы не слишком сложная процедура. Конечно, определенных усилий, а главное — времени, посещение посольств, всё же потребует. Всё бы ничего, если поездка была запланирована заранее. Как поступить, если долгожданный отпуск подвернулся неожиданно? Или захотелось спонтанно сбежать от местной непогоды? Именно в таких ситуациях, «безвизовые страны» просто находка! 

Таких стран не так мало, как принято считать. Принципов упрощенного визового режима с Российской федерацией держатся более 100 стран в разных частях света. Для остальных стран СНГ, существует другой порядок и свои особенности.

ТУРЦИЯ

Для граждан России: с 16 апреля 2011 года, вступило в силу соглашение о безвизовом режиме между Российской Федерацией и Турецкой республикой. Российским гражданам на территории Турции возможно находиться не более чем 90 дней за любой период из 180 дней. Оплата и получение визы при пересечении границы с 16 апреля отменяется.

Для граждан Украины действует упрощенный режим въезда в Турцию — виза оформляется в любом пункте въезда в страну. Стоимость визовой марки, на период до 3-х месяцев, составляет 30 USD или 20 евро.
ИОРДАНИЯ

Гражданам России и СНГ для посещения Иордании требуется виза. Оформить ее можно по прибытии или в консульском отделе посольства Иордании в Москве, в Киеве или в соответствии в вашим местом жительства.

ИЗРАИЛЬ

Для поездок в Израиль сроком до 90 дней c целью отдыха и путешествия, посещения родственников, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, гражданам России виза не требуется.

Граждане Украины, начиная с 9.02.2011 которые поедут в Израиль с гостевой, туристической целью, на лечение или по бизнесу (тип виз В2) не должны обращаться в Посольство Израиля в Украине за получением въездной визы в Израиль.

ВЬЕТНАМ

С 01 января 2009 г. гражданам России, желающим посетить Вьетнам с деловым или частным визитом, а также с целью отдыха и путешествий, на срок до 15 дней, виза не требуется.

Гражданам Украины, необходимо оформить въездную визу. Срок оформления – 4 рабочих дня. В некоторых случаях можно получить визу в аэропорту при въезде.

Оформление виз гражданам СНГ во Вьетнам упрощено до минимума, поскольку с Вьетнамом заключено соглашение о безвизовом транзитном въезде и выезде. Безвизовый транзитный проезд разрешен только для пассажиров, в течение 24 часов продолжающих свою поездку и не покидающих территорию аэропорта (для подтверждения транзита требуется представить авиабилеты на транзитные рейсы).

СЕРБИЯ

Поездка в Сербию, сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется. Срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 3 месяцев с момента окончания поездки.

Безвизовое посещение территории Сербии гражданами Украины возможно на срок, не превышающий 30 дней в течение 60 дней с даты первого въезда.
УЗБЕКИСТАН

Узбекистан в настоящее время – безвизовая страна для граждан России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. Для въезда в страну необходимо иметь загранпаспорт (должен быть действителен в течение всего периода пребывания).

Для граждан всех государств, не упомянутых выше, необходима виза, оформляемая в посольствах Узбекистана.

МАРОККО

Гражданам России для посещения Марокко на срок, не превышающий 90 дней, виза не требуется.

Для граждан Украины, Грузии, Армении, – необходимо оформлять визу.

ХОРВАТИЯ

Гражданам России заранее оформлять визу для туристической поездки в Хорватию не требуется, если в период пребывания в стране не планируется посещение других государств.

Гражданам Украины и Белоруссии, для въезда на территорию Хорватию и для транзита виза нужна.

Как правило, виза действует в течение 30 дней с момента выдачи. Дает право на пребывание в Хорватии 10-14 дней. Предусматривает однократный въезд в страну.

На летний сезон 2011 года Хорватия отменила визы для граждан России, Украины и Казахстана
Правительство Республики вновь отменило визы для граждан Украины, Российской Федерации и Казахстана на период летнего туристического сезона.
На период с 1 апреля до 31 октября не нужна виза для въезда в Республику Хорватия сроком на 90 дней, при наличии заграничного паспорта.

ТАИЛАНД

Гражданам Российской Федерации, начиная с 24 марта 2007 года, для поездки в Таиланд виза не требуется, в случае если они пребывают в страну с туристическими целями и на срок, не превышающий 30 дней.

Для граждан Украины, пребывание в стране сроком до 15 дней — виза оформляется в аэропорту по прибытии в Королевство Таиланд. Стоимость открытия визы про прилёту составляет 25 USD. На обратном пути необходимо оплатить аэропортный сбор 15 USD.

КУБА

Для туристической поездки на Кубу сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется.

Гражданам Украины виза для въезда на Кубу нужна. Ее можно получить в кубинском посольстве. Кубинская виза не вклеивается в паспорт – это отдельный листок, разделенный на две части.

ПЕРУ

Для туристической поездки в Перу сроком до 90 дней гражданам России и Украины, виза не требуется.

Также не нужно оформлять заранее транзитную визу, если срок такой поездки не превышает 2 дней. Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Перу в Москве (Киеве).

МАЛАЙЗИЯ

Для въезда на территорию Малайзии, гражданам России и Украины, необходимо иметь визу в Малайзию в действующем заграничном паспорте, если срок пребывания в стране превышает 30 дней. Виза для въезда в Малайзию не требуется, если пребывание в стране не превышает 1 месяца.

МАВРИКИЙ

Гражданам России и Украины, для въезда на о.Маврикий с туристическими целями заранее получать визу не нужно. Виза сроком на 60 дней выдается в аэропорту и при необходимости легко продлевается на месте.
Существуют таможенные формальности и сборы аэропорта: при вылете из страны взимается сбор в размере 20 USD с человека.

СЕЙШЕЛЬСКИЕ ОСТРОВА

Гражданам России, прибывающим на Сейшельские острова на срок не превышающий 30 дней, виза не требуется.

Для граждан Украины при посещении Сейшельских островов виза не нужна. Загранпаспорт должен быть действителен 6 месяцев после окончания поездки.
Аэропортовый сбор при выезде с острова 50 USD, дети – бесплатно.

ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Предварительного оформления визы в Доминиканскую Республику для граждан Российской Федерации и Украины не требуется. Если срок действия загранпаспорта меньше 3 месяцев, туриста могут не пустить в страну.

Граждане, желающие посетить Доминиканскую республику, могут въезжать в страну путем приобретения туристической карточки на границе в аэропорту прилета. Для ее получения необходимо приобрести и заполнить туристическую карточку стоимостью 10 USD.

МАЛЬДИВСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Туристам из России и Украины, прибывшим на Мальдивы на срок до 30 дней, виза не требуется, виза проставляется в паспорт по прибытии (аэропорт Мале) бесплатно, действует в течение 30 дней с момента вьезда в страну. Предъявляется на паспортном контроле заграничный паспорт, обратные билеты с указанной датой вылета, ваучеры на туристическое обслуживание и минимальную сумму 25 USD на каждый день пребывания в стране.

МАКЕДОНИЯ
Для туристов из России, Македония временно отменяет визы
С 01 апреля по 31 октября 2011 г. для въезда в Македонию на срок до 90 дней потребуется только загранпаспорт, страховка и денежные средства.

МЕКСИКА

Бесплатная виза в Мексику оформляется по электронной почте
Россияне с 1 ноября 2010 года оформляют визу в сети интернет, через Систему электронной авторизации (СЕА), которая является разрешением для въезда в Мексику. Виза оформляется за несколько минут, распечатывается на обычном принтере и предъявляется на стойке авиакомпании при вылете, а также сотруднику Федеральной миграционной службы в Мексике. С этим документом возможно посетить Мексику 1 раз, максимум на 180 дней. Въезд в страну должен быть осуществлён в течение 90 дней с момента получения этой визы. Для следующего въезда оформляется и распечатывается новая виза. Долгосрочная виза на 10 лет, оформляется Консульском отделе Посольства за 48 часов.
Для поездки в страну необходимо иметь загранпаспорт :) (действительный минимум 6 месяцев). Если срок действия паспорта менее 6 мес., то следует обратиться в консульство в обычном порядке. Кроме того, граждане России, имеющие действующую визу США, Японии, Канады или вид на жительство в любой стране в зоне действия Шенгенского соглашения, могут путешествовать по Мексике без визы.
Сайт сервиса: (http://autorizacionelectronica.inami.gob.mx/)